Otakunoticiario
Subtítulo Día 7, ¡y último!
Publicado el 16 de noviembre de 2011 a las 8:30 // Categorías: 4chan & co., Anime, Internet, Noticias // Escrito por AsukA

Compartir en Tumblr
1 comentario

Ya está acabando la edición de 2011 de la International Saimoe League, la “competición” de Occidente que mediante votaciones tiene como fin coronar a la chica del anime más moe.

Tras los siete periodos de estos últimos meses, por fin llega la gran eliminatoria final por la que sólo una de las participantes se alzará entre el resto como la chica más mona del 2011.

Debido a diversos asuntos, pero principalmente porque una servidora tiene la cabeza en las nubes, se nos han pasado los primeros días de la eliminatoria. Pero nunca es tarde si la dicha es buena y todavía estáis a tiempo de votar a vuestros personajes favoritos.

Para leer un resumen de las reglas del torneo puedes hacerlo aquí.

Como podéis ver en el índice de la web oficial, sólo lograron pasar a la eliminatoria: Tachibana Kanade (Angel Beats!), Sengoku Nadeko (Bakemonogatari), Nakano Azusa (K-ON!), Nakamura Yuri (Angel Beats!), Shana (Shakugan no Shana), Yui (Angel Beats!), Katsura Hinagiku (Hayate no Gotoku!), Akiyama Mio (K-ON!), Misaka Mikoto (Toaru Majutsu no Index), Charlotte Dunois (IS Infinite Stratos), Nagato Yuki (Suzumiya Haruhi no Yūutsu), Senjōgahara Hitagi (Bakemonogatari), Gokō Ruri (Kuroneko) (Ore no Imōto), Eucliwood Hellscythe (Kore wa Zombie Desu ka?), Aisaka Taiga (Toradora!) y Suzumiya Haruhi (Suzumiya Haruhi no Yūutsu).

Así que en estas votaciones sólo encontraréis enfrentamientos entre estos personajes, siendo el resto simple exhibiciones.

Resumen de los resultados de las anteriores rondas y calendario de la eliminatoria tras el salto.

Fechas de la eliminatoria final

Día 1 (30 de octubre) Votaciones cerradas.

Día 2 (1 de noviembre) Votaciones cerradas.

Día 3 (3 de noviembre) Votaciones cerradas.

Día 4 (6 de noviembre) Votaciones cerradas.

Día 5 (8 de noviembre) Votaciones cerradas.

Día 6 (10 de noviembre) Votaciones cerradas.

Día 7 (15 de noviembre) Votaciones cerradas.

Resumen de los resultados de las anteriores rondas

Top 10 de personajes que ganaron más puntos (por orden de más a menos): Misaka Mikoto, Shana, Nagato Yuki, Tachibana Kanade, Eucliwood Hellscythe, Nakamura Yuri, Akiyama Mio, Gokô Ruri (Kuroneko), Nakano Azusa y Katsura Hinagiku.

Ganadora del Collar Aguamarina: Misaka Mikoto (Toaru Majutsu no Index).

Ganadora del Brazalete Aguamarina (combate de exhibición): Hatsune Miku (Vocaloid).

Periodo Topacio [link: entrada en k-n] [Resultados en detalle]

Top 10 de personajes que ganaron más puntos (por orden de más a menos): Tachibana Kanade, Nakano Azusa, Misaka Mikoto, Shana, Nagato Yuki, Eucliwood Hellscythe, Aisaka Taiga, Gokō Ruri (Kuroneko), Akiyama Mio y Yui.

Ganadora del Collar Topacio: Tachibana Kanade (Angel Beats!).

Ganadora de los Pendientes Topacio (combate de exhibición): Kinomoto Sakura (CCS).

Periodo Amatista [link: entrada en k-n] [Resultados en detalle]

Top 10 de personajes que ganaron más puntos (por orden de más a menos): Tachibana Kanade, Nagato Yuki, Misaka Mikoto, Akiyama Mio, Eucliwood Hellscythe, Aisaka Taiga, Nakano Azusa, Gokō Ruri (Kuroneko), Shana y Charlotte Dunois.

Ganadora del Collar Amatista: Nagato Yuki (Haruhi Suzumiya).

Ganadora del Broche Amatista (combate de exhibición): Kagura (Gintama).

Periodo Zafiro [link: entrada en k-n] [Resultados en detalle]

Top 10 de personajes que ganaron más puntos (por orden de más a menos): Tachibana Kanade, Misaka Mikoto, Nakano Azusa, Gokō Ruri (Kuroneko), Katsura Hinagiku, Shana, Nagato Yuki, Suzumiya Haruhi, Aisaka Taiga y Victorique de Blois.

Ganadora del Collar Zafiro: Gokō “Kuroneko” Ruri (OreImo).

Ganadora del Amuleto Amatista (combate de exhibición): Shiomiya Shiori (KamiNomi).

Periodo Esmeralda [link: entrada en k-n] [Resultados en detalle]

Top 10 de personajes que ganaron más puntos (por orden de más a menos): Misaka Mikoto, Aisaka Taiga, Tachibana Kanade, Nagato Yuki, Suzumiya Haruhi, Shana, Gokō Ruri (Kuroneko), Akiyama Mio, Nakano Azusa y Katsura Hinagiku.

Ganadora del Collar Esmeralda: Aisaka Taiga (Toradora!).

Ganadora del Anillo Esmeralda (combate de exhibición): Remilia Scarlet (Touhou Project).

Periodo Rubí [link: entrada en k-n] [Resultados en detalle]

Top 10 de personajes que ganaron más puntos (por orden de más a menos): Tachibana Kanade, Nagato Yuki, Katsura Hinagiku, Misaka Mikoto, Gokō Ruri (Kuroneko), Suzumiya Haruhi, Senjougahara Hitagi, Shana, Nakano Azusa y Aisaka Taiga.

Ganadora del Collar Rubí: Shana (Shakugan no Shana).

Ganadora del Medallón Rubí (combate de exhibición): Illyasviel von Einzbern (Fate/Stay Night).

Periodo Diamante [link: entrada en k-n] [Resultados en detalle]

Top 10 de personajes que ganaron más puntos (por orden de más a menos): Tachibana Kanade, Nagato Yuki, Shana, Aisaka Taiga, Nakano Azusa, Akiyama Mio, Suzumiya Haruhi, Katsura Hinagiku, Misaka Mikoto y Gokō Ruri (Kuroneko).

Ganadora del Collar Diamante: Eucliwood Hellscythe (Kore wa Zombie Desu ka?).

Ganadora de la Tobillera Diamante (combate de exhibición): Kaname Madoka (Puella Magi Madoka ☆ Magica).

  • http://www.koi-nya.net/hitsuzen-no-deai Clow

    Hacía añoos que no votaba esto .__.
    ARENA 01: Shana [Abstained] Misaka Mikoto
    ARENA 02: Gokō Ruri (Kuroneko) [Tachibana Kanade]
    ARENA 03: [Nakano Azusa] Aisaka Taiga
    ARENA 04: Katsura Hinagiku [Nagato Yuki]
    ARENA 05: [Akiyama Mio] Suzumiya Haruhi
    ARENA 06: Yui [Eucliwood Hellscythe]
    ARENA 07: Kashiwazaki Sena [Gasai Yuno]
    ARENA 08: Konoe Subaru [Abstained] Takakura Himari
    ARENA 09: [Shionji Yūko (Alice)] Kaga Rin
    ARENA 10: Ayanami Rei [Kinomoto Sakura]

lista Enlázanos / Afíliate

koi-nya

lista Directorios

blogesfera blogalaxia

lista Versión móvil